Ogni anno, i membri dell'associazione adattano la storia facendo un salto indietro nel tempo di otto secoli; così, nel 2014, hanno offerto ai visitatori la possibilità di rivivere la battaglia di Bouvine, avvenuta nel 1214. Nel 2026, racconteranno la storia di Luigi IX, San Luigi, nato nel 1226.
Dove pranzare a Salva Terra all'arrivo?
Il modo migliore per scoprire Salva-Terra, situata nel cuore del triangolo Lione-Roanne-Saint-Étienne, è quello di portare un picnic da gustare nell'area designata all'ingresso, dove la biglietteria vende anche birra e bevande fresche. In alternativa, potete pranzare da Dorine's, uno "snack bar" a soli 50 metri dall'ingresso, che offre pasti veloci tra cui insalate, snack, bevande e crêpes di grano saraceno preparate esclusivamente con ingredienti locali.
Vivi un'esperienza di totale immersione nel cuore del Medioevo a Salva Terra.
Salva Terra
Fin dal momento in cui si varca la soglia, ci si ritrova nel cuore di un borgo medievale. Quasi l'85% dei visitatori è costituito da scolaresche, per le quali il Medioevo fa parte del programma scolastico, nonché da gruppi estivi e programmi per le vacanze. I bambini sono poi entusiasti di portare con sé i genitori in questo viaggio nel XIII secolo.
È fondamentale iniziare l'esperienza alle 13:30 e portarla a termine entro le 18:00; altrimenti, sarebbe un po' come iniziare a leggere un libro a metà. Il parco può ospitare un massimo di 200 persone, con un tempo di attesa alla biglietteria di circa 15 minuti.
Pascal Ruet, il cavaliere che fondò Salva Terra

Pascal Ruet, il cavaliere "fondatore", racconta del parco interpretativo "Salva Terra", inaugurato nel luglio del 2005, nato da una sua idea, ma che probabilmente non avrebbe mai visto la luce se non avesse incontrato la società Excalibur di Lione e se nel tempo non si fossero uniti altri appassionati della vita nel XIII secolo , che lo hanno mantenuto vivo e in continua evoluzione per 20 anni.
Pascal, nato nell'ottobre del 1961, lavora con la moglie Isabelle. Il loro figlio aveva sei anni quando il parco aprì e quindi è cresciuto circondato da cavalieri, proprio come Fabrice, che ora fa parte del team e testimonia: "Ho scoperto Salva Terra da bambino, a otto anni, e sono rimasto stupito di incontrare Pascal Ruet, un vero cavaliere medievale, con cui ho potuto parlare di persona. Oggi ho la fortuna di lavorare e guadagnarmi da vivere con questa passione nata in me, e di contribuire a trasmettere la storia medievale ai visitatori di tutte le età ". Pascal Ruet aggiunge: "Non è uno spettacolo, ma un autentico incontro educativo con gli abitanti di quell'epoca. Parliamo, maneggiamo i reperti, condividiamo le vite dei nostri antenati, non così diverse da quelle che i nostri bisnonni hanno vissuto nelle nostre campagne alla fine del XIX secolo ".
Esplora il borgo medievale di Salva Terra e i suoi quattro mondi immersivi.
Il villaggio è composto da 4 edifici, ognuno dei quali può ospitare 50 persone. In ogni edificio, un tema, un personaggio e dei materiali permettono ai visitatori di immergersi per circa un'ora in un periodo storico e nella vita del XIII secolo.
Il padiglione dei cavalieri
Salva Terra
Un edificio dove i visitatori possono toccare e indossare una vera cotta di maglia da cavaliere, realizzata in loco da fabbri locali, e sentire il peso degli abiti che un cavaliere e il suo cavallo potevano indossare, toccare e sollevare spade, elmi, scudi, ecc. I cavalli, ancora presenti anche se oggi non vengono più utilizzati nelle fasi espositive, testimoniano l'importanza che avevano all'epoca.
Lo scriptorium
Salva Terra
L'attività riproduce la disposizione di una scuola con banchi e lavagna. Tre scribi esterni intervengono e insegnano al pubblico come scrivere un messaggio utilizzando uno stilo di bambù e inchiostro di noce naturale al 100%. I partecipanti si cimentano quindi nella scrittura di un messaggio a loro scelta o seguono i suggerimenti degli scribi. Vengono inoltre approfonditi la storia degli stemmi e il loro significato. "Ogni partecipante è molto concentrato perché è fondamentale trascrivere con precisione i messaggi che i cavalieri intendevano inviare ai loro alleati!", spiega Pascal Ruet. "Anche i bambini che non sanno ancora scrivere imparano a disegnare uno stemma, così anche loro possono portare a casa un pezzo del proprio lavoro!"
La casa di Lady Isabelle
Salva Terra
Il museo espone prestigiosi oggetti di uso quotidiano del Medioevo: occhiali, abiti, articoli per l'igiene personale – cose che esistevano nel mondo dei cavalieri, e un po' meno in quello della gente comune! – e posate realizzate dai fabbri. Il cavaliere Pascal spiega: "La fucina, tuttora in funzione, è stata la prima struttura costruita quando il villaggio è stato edificato nel 2005. Veniva utilizzata per fabbricare i nostri attrezzi, che poi sono serviti per costruire i bastioni in legno e successivamente gli edifici del villaggio. La mettiamo in funzione di tanto in tanto quando andiamo a trovare i fabbri che ci vengono a trovare quando abbiamo bisogno dei loro servizi."
L'Armeria
Salva Terra
Questa è la sezione più austera, dove i visitatori possono esplorare il deposito delle armi. Possono toccare e pesare gli oggetti e le armi utilizzate dai fanti, come venivano chiamati i popolani che assistevano e servivano i cavalieri. Si stima che fossero necessari 50 fanti per supportare ogni cavaliere! La storia li ha in gran parte dimenticati, concentrandosi invece sui nobili cavalieri.
Nel primo pomeriggio, il pubblico si riunisce nell'"arena di combattimento", l'area designata per le attività belliche, per una pausa rilassante e interattiva di circa trenta minuti. Durante questo periodo, gli "abitanti del villaggio" si scontrano con gli "attaccanti" per difendere il villaggio. Un bambino di quattro anni potrebbe duellare con un ottantenne usando una spada di legno, creando legami tra persone che all'arrivo erano degli estranei. Il pubblico assiste anche a dimostrazioni di tiro con l'arco e con la balestra, con spiegazioni sul funzionamento di ciascuna arma.
Salva Terra120.000 bambini hanno gridato "Bananasplit!" al Salva Terra
Negli ultimi 20 anni, l'associazione stima di aver accolto e partecipato a queste "rievocazioni" informali circa 120.000 bambini. Il primo compito è inventare un grido di battaglia, come "Bananasplit!" o "Arachide!", e lasciare che la magia del collettivo faccia il suo corso.
Un Medioevo sostenibile: la natura al centro della vita di villaggio
Le latrine, ora trasformate in servizi igienici a secco, offrono l'opportunità di mettere in luce lo sviluppo sostenibile. Pascal e i membri dell'associazione sono costantemente alla ricerca di nuove opportunità: "Per due anni e mezzo, un erborista è venuto a vivere qui e ha tenuto dei laboratori di erboristeria. Chissà, forse altri incontri porteranno alla condivisione di altri usi e costumi di quell'epoca. Chissà?".
Altri luoghi imperdibili della regione dei Monts du Lyonnais si trovano nelle vicinanze: il Labirinto di Mais, proprio accanto a Salva Terra, il parco faunistico di Courzieu, l'altopiano di Yzeron, il museo del teatro delle marionette di Guignol, l'acquedotto romano del Gier, il convento di Tourette o la cantina vinicola di Sain Bel…
Informazioni pratiche per la vostra visita
Aperto al pubblico: Aperto ai visitatori individuali il mercoledì, il sabato e la domenica dalle 13:30 alle 18:30 da aprile al giorno di Ognissanti. Gli altri giorni sono riservati a gruppi, scolaresche o altri visitatori, esclusivamente su prenotazione.
📍 Luogo : 375 rue du Pavé – 69610 Haute Rivoire
🌐 Sito web : Home
???? Rete sociale
Facebook | Instagram | TikTok: Salva Terra Park















